Dolor de garganta y mocos medicamentos

La mejor medicina para la flema en la garganta en Pakistán

¿Estornudos, congestión y secreción nasal? Puede que estés resfriado. Los resfriados son una de las razones más frecuentes para faltar a la escuela y al trabajo. Cada año, los adultos tienen una media de 2 a 3 resfriados, y los niños aún más.

Cuando los virus que causan los resfriados infectan primero la nariz y los senos paranasales, la nariz produce una mucosidad clara. Esto ayuda a eliminar los virus de la nariz y los senos paranasales. Después de 2 o 3 días, la mucosidad puede cambiar a un color blanco, amarillo o verde. Esto es normal y no significa que necesite un antibiótico.

Cuando los antibióticos no son necesarios, no te ayudarán, y sus efectos secundarios podrían seguir siendo perjudiciales. Los efectos secundarios pueden ir desde reacciones leves, como una erupción, hasta problemas de salud más graves. Estos problemas pueden incluir reacciones alérgicas graves, infecciones resistentes a los antibióticos e infección por C. diff. La infección por C. diff provoca una diarrea que puede provocar daños graves en el colon y la muerte.

Pregunta a tu médico o farmacéutico por los medicamentos de venta libre que pueden ayudarte a sentirte mejor. Utilice siempre los medicamentos de venta libre según las indicaciones. Recuerde que los medicamentos de venta libre pueden aliviar temporalmente los síntomas, pero no curarán su enfermedad.

  Amoxicilina 750 para dolor de muelas

Medicamentos recetados para la mucosidad

Los artículos de Verywell Health son revisados por médicos certificados y profesionales de la salud. Estos revisores médicos confirman que el contenido es exhaustivo y preciso, y que refleja las últimas investigaciones basadas en la evidencia. El contenido se revisa antes de su publicación y en caso de actualizaciones sustanciales. Más información.

El dolor de garganta suele ser una señal de que se avecina un resfriado. Los remedios caseros pueden ayudar con algunos tipos de dolor de garganta, mientras que otros pueden requerir tratamiento médico.  Un dolor de garganta debido a una faringitis estreptocócica, por ejemplo, suele requerir un tratamiento con antibióticos para evitar complicaciones graves.

Evite la deshidratación bebiendo líquidos. Algunas personas pueden encontrar alivio bebiendo líquidos calientes, mientras que otras prefieren los líquidos fríos, que pueden ayudar a calmar el tejido inflamado. Evite los líquidos calientes, que pueden empeorar la irritación de la garganta.

Bebida tibia de limón: Mezcle una cucharadita de zumo de limón o vinagre de sidra de manzana, una pizca de pimienta de cayena, una cucharadita de miel y 1/4 de cucharadita de jengibre fresco rallado (opcional) en una taza de agua tibia.

Medicina para el dolor de garganta

Normalmente no es necesario tratar un resfriado o la tos que éste provoca. Un resfriado no se puede curar y los antibióticos no te ayudarán a mejorar. Pero a veces los síntomas pueden mantenerte despierto o causarte muchas molestias. En ese caso, los medicamentos para el resfriado y la tos pueden ser útiles a veces.

  Remedio casero para dolor de garganta

Antes de tomar estos medicamentos, lee las etiquetas y sigue cuidadosamente las instrucciones. Muchos medicamentos para el resfriado y la tos contienen los mismos ingredientes activos. Por ejemplo, algunos de ellos incluyen analgésicos. Si tomas estos medicamentos y también tomas un analgésico por separado, podrías estar recibiendo una cantidad peligrosa del analgésico.

La mejor pastilla para la tos con mucosidad

Al hacer clic en el/los enlace(s) anterior(es), se le llevará a un sitio web externo que es operado de forma independiente y no es administrado por GSK. GSK no asume ninguna responsabilidad por el contenido del sitio web. Si no desea salir de este sitio web, no haga clic en los enlaces anteriores.

Este producto contiene paracetamol; no lo tome con otros medicamentos que también contengan paracetamol. El paracetamol está contenido en muchos medicamentos para tratar el dolor, la fiebre, los síntomas del resfriado y la gripe, y los medicamentos para dormir. Si tiene una enfermedad hepática o renal, consulte a su médico antes de tomar paracetamol. No tome más de la dosis recomendada, ya que puede ser perjudicial, incluso para el hígado.

  Nolotil para el dolor de cabeza

Este producto contiene paracetamol; no lo tome con otros medicamentos que también contengan paracetamol. El paracetamol está contenido en muchos medicamentos para tratar el dolor, la fiebre, los síntomas del resfriado y la gripe, y los medicamentos para dormir. Si padece una enfermedad hepática o renal, consulte a su médico antes de tomar paracetamol. No tome más de la dosis recomendada, ya que puede ser perjudicial, incluso para el hígado.

Cordero Canales Aitor

Soy Aitor Cordero y me apasiona probar diferentes recetas, me gusta estudiar posibles mezclas para experimentar nuevos sabores. Obviamente todo esto teniendo en cuenta las ventajas de cada plato, trato de llevar una vida saludable, por lo que intento cuidar siempre lo que como.

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad