Mejores pastillas para el dolor de cabeza

Mejores pastillas para el dolor de cabeza

L484

Al hacer clic en este enlace, usted ha decidido abandonar nuestro sitio web. Aunque creemos que el sitio web que ha seleccionado para visitar puede ser de su interés, es un sitio web independiente que no está bajo nuestro control. Por lo tanto, no aprobamos su contenido y no tenemos ninguna responsabilidad sobre su contenido o prácticas de privacidad.

El acetaminofén, también conocido como paracetamol, no debe tomarse con otros medicamentos que también contengan acetaminofén. El paracetamol está contenido en muchos medicamentos para tratar el dolor, la fiebre, los síntomas del resfriado y la gripe, y para dormir. No tome más de la dosis recomendada, ya que puede ser perjudicial, incluso para su hígado.    Si padece una enfermedad hepática, consulte a su médico antes de tomar paracetamol.

Terapia para el dolor de cabeza

Para tratar las migrañas, es posible que te receten un opioide (narcótico) o un barbitúrico (sedante) llamado butalbital. Son medicamentos para el dolor. Pero deberías pensártelo dos veces antes de usar estos fármacos. He aquí el motivo:

Hay otros fármacos que pueden reducir el número de migrañas que tienes y su gravedad, mejor que los opiáceos y el butalbital. Incluso en la sala de urgencias -donde las personas con migrañas graves suelen pedir opiáceos- existen mejores medicamentos.

  Lo mejor para la caida del pelo

Los opiáceos, incluso en dosis bajas, pueden provocar sueño o mareos. Otros efectos secundarios son el estreñimiento y las náuseas. Su uso prolongado puede reducir el deseo sexual y causar depresión y problemas de sueño.

Acetaminofén 500 mg

Aymen:  Los medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE) son más potentes que el paracetamol porque los AINE reducen la inflamación. Algunos ejemplos de AINE son Motrin, Aleve o Advil. Yo suelo preferir Aleve (Naproxen).

Aymen:  En cuanto a los medicamentos sin receta, la potencia es algo menos importante. Suelo recomendar a los pacientes que tomen la dosis máxima indicada en el frasco. Lo más importante es que la medicación se tome pronto, una vez que comience el dolor de cabeza.

Aymen:  Les digo a los pacientes que deben evitar tomar medicamentos sin receta más de dos o tres veces por semana.  El uso frecuente puede causar efectos secundarios o incluso provocar dolores de cabeza por exceso de medicación. Si un paciente necesita un medicamento sin receta más de unas pocas veces a la semana, debe ser consultado por un médico. Hay medicamentos recetados que pueden tomarse a diario para reducir la frecuencia y la gravedad de los dolores de cabeza.

  Mejor crema para dermatitis del pañal

Aymen:  A los pacientes que experimentan dolor de cabeza al menos 15 días al mes, les recomiendo que prueben el magnesio. Hay algunas pruebas de que los pacientes con migraña pueden tener niveles más bajos de magnesio en su cerebro. La medición del magnesio en la sangre de una persona no se corresponde exactamente con los niveles de magnesio en el cerebro.  El magnesio viene en varias formulaciones, y yo prefiero el óxido de magnesio o el glicinato de magnesio. El único efecto secundario que hay que tener en cuenta es la pérdida de heces o la diarrea.

Cefalea por uso excesivo de medicamentos

Al hacer clic en este enlace, usted ha decidido abandonar nuestro sitio web. Aunque creemos que el sitio web que ha seleccionado para visitar puede ser de su interés, es un sitio web independiente que no está bajo nuestro control. Por lo tanto, no aprobamos su contenido y no tenemos ninguna responsabilidad sobre su contenido o prácticas de privacidad.

El acetaminofén, también conocido como paracetamol, no debe tomarse con otros medicamentos que también contengan acetaminofén. El paracetamol está contenido en muchos medicamentos para tratar el dolor, la fiebre, los síntomas del resfriado y la gripe, y para dormir. No tome más de la dosis recomendada, ya que puede ser perjudicial, incluso para su hígado.    Si padece una enfermedad hepática, consulte a su médico antes de tomar paracetamol.

  Lo mejor para el herpes labial

Cordero Canales Aitor

Soy Aitor Cordero y me apasiona probar diferentes recetas, me gusta estudiar posibles mezclas para experimentar nuevos sabores. Obviamente todo esto teniendo en cuenta las ventajas de cada plato, trato de llevar una vida saludable, por lo que intento cuidar siempre lo que como.

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad